На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Конвейер новостей

6 подписчиков

Пол Хедли: женская красота – мощный источник вдохновения

Галерист

Пол Хедли – английский художник, который родился в середине 40-х годов в Четхеме, принадлежавшего графству Чатем-Кент.

Специальное художественное образование Пол Хедли получил в Медуэйском колледже, где провел около двух лет. Затем он продолжил учиться изобразительному искусству в учебном заведении Мейдстона.

Там он занимался в течение трех лет. В итоге, Пол Хедли получил диплом по направлению «искусство и дизайн».

Художник успел пожить в нескольких странах Европы. Сначала он обосновался во Франции, где успешно работал. Но затем решил переехать в Великобританию, где живет и сегодня.

В 1976 году художник начал вести собственную карьеру и работать только на себя. Он почувствовал себя гораздо увереннее и стремился к самовыражению.

Творчество Пола Хедли не похоже на творчество других мастеров. Оно самобытно и уникально, что делает его еще более ценным в глазах зрителей.

От некоторых знатоков живописи можно услышать, что Пол Хедли пишет в фигуративном стиле. Но это не совсем так. Безусловно, творчество мастера нельзя отнести к реализму, но и на фигуративную живопись оно также не похоже.

Дело в том, что художник стремится показать эмоциональное состояние своих героев, поэтому не заостряет внимание публики на четких мелких деталях.

Он не тратит свое время на изображение каждой мелочи, будь то предметы интерьера или городской пейзаж. Этим его работы в корне отличаются от реализма.

Но вместе с тем, в каждой картине художника присутствует история, главные герои и сюжет, отчего сложно назвать его фигуративистом.

Ведь фигуративизму свойственно делать упор на фигурах людей или животных, чего не наблюдается в работах Пола Хедли.

Наверное, поэтому его работы надолго запоминаются зрителям и вызывают у них восхищение. Мастеру удается соблюсти тонкую грань между несколькими направлениями, что, конечно, не может не удивлять.

Картины Пола Хедли – это эмоциональное творчество. Художник стремится в каждом полотне открыть внутренний мир героев, их чувства и переживания.

Мастер считает, что соблюдать портретное сходство вовсе не обязательно, по крайней мере, в его творчестве.

Полу гораздо важнее передать атмосферу происходящего, чтобы зритель с головой окунулся в историю, изображенную на полотне. Надо сказать, что это ему удается блестяще.

Чаще всего мастер изображает девушек и женщин разных возрастов.

Женская красота – мощный источник вдохновения, который не обошел стороной и Пола Хедли. На его картинах девушки спокойны, нежны и гармоничны.

Они занимаются творчеством, неспешно гуляют по городу или в саду. Героини изящны, легки и стройны. Они одеты в легкие платья или прикрыты тонкой шалью, что делает работу еще невесомее.

Пол Хедли использует мягкую пастельную цветовую палитру, прекрасно справляется со светом и тенью, благодаря чему работы кажутся пронизанными солнечными лучами.

Выбор композиции всегда грамотен и интересен. Движения мастера точны, стремительны и решительны, но благодаря этому работа обретает легкость, мягкость и безмятежность.

Работы Пола Хедли украшают множество частных коллекций Великобритании и других европейских стран. Они не раз были представлены на национальных и международных выставках. В настоящее время художник продолжает работать и создавать новые шедевры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх